Kat.-Nr.: 772
Schale, China 19. Jh., rubinrot grundiert, vier Medaillons ausgeschmückt mit Landschaften der vier Jahreszeiten in Grisaille und Famille rose, weiteres Ornament im Spiegel, am Boden blaue Daoguang
2900 €
Kat.-Nr.: 773
Große Platte, China 19. Jh., Famille rose, Damen im Palastgarten, rostrote Vierzeichen-Siegelmarke am Boden, Durchm.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 774
Platte, China 18. Jh., Famille noire, Bisquit-Porzellan, Spiegel und Wende mit Drachenmotiv und Wolkenornament verziert, schwarze Kangxi Bodenmarke und aus der Zeit, Durchm.: 49,5 cm, H.: 8,5 cm,
2400 €
Kat.-Nr.: 775
Große Platte, China 18. Jh., Yong Zheng, Famille rose, im Spiegel Gartenszene, leichter Farbabrieb, Durchm.: 37,5 cm.
280 €
Kat.-Nr.: 776
Schale, China 18. Jh., blau-weiß Emailfarben, Gartenszene in Wende, blaue Vierzeichenbodenmarke unterglasur, Rand bestoßen, Durchm.: 16 cm, H.: 6,5 cm.
210 €
Kat.-Nr.: 777
Teller, China, Ming-Zeit., Seladon, Phönix im Relief, Durchm.: 26,5 cm, H.: 4 cm.
230 €
Kat.-Nr.: 778
Schale, China, Song-Dynastie und aus der Zeit, schwarz-braun glasiert, Glasur endet oberhalb des Standrings und hinerlässt eine Wulst, im Spiegel Prunuszweig mit silbrig-weißen Emailfarben
1600 €
Kat.-Nr.: 779
Tuschezeichnung, China 20. Jh.(?), Berglandschaft mit Wanderin, u. r. bezeichnet, Maße o. R.: 38 x 29,5 cm, m. R.: 49 x 37 cm.
Kat.-Nr.: 780
Tuschezeichnung, China 20. Jh.(?), Fluß in Berglandschaft, am l. Rand bezeichnet, Maße o. R.:59,5 x 30 cm, m. R.: 72 x 40 cm.
Kat.-Nr.: 781